Витесс Леонида Слуцкого в новом сезоне 2019/2020

Витесс Леонида Слуцкого


Российские болельщики запомнили Леонида Викторовича, как тренера ЦСКА. Но сам тренер всегда мечтал построить карьеру в Европе. В Халл Сити у Леонида Слуцкого, мягко говоря, не получилось не только в Чемпионшипе, но не удалось выйти в АПЛ. Халл Сити Слуцкого за 20 матчей набрал 19 очков и занимал 20 место из 24.

Неудачные выступления клуба привели к расторжению контракта. 12 марта 2018 года Слуцкий подписал двухлетний контракт с Голландским Витессом. В Нидерландах Слуцкий оказался по приглашению владельца команды — Александра Чигиринского. Так и началась новая история Российского тренера.

Первый сезон в Витессе


Первый сезон Леонид Викторович провёл достаточно успешно. В чемпионате Нидерландов с первыми тремя клубами бесполезно соперничать. Аякс, ПСВ и Фейенорд находятся вне досягаемости других клубов. Клубы располагают немалым трансферным бюджетом, а составы более укомплектованы. То есть, если не считать первые три строчки в таблице, то цель Витесса в начале сезона — 4 место. Клуб занял пятую строчку, на 5 очков отстав от АЗ, что тоже довольно не плохо. В сезоне 2017-2018, без Слуцкого, Витесс занял шестую строчку. При Слуцком результатом стала 5 позиция. Вдобавок, был побит клубный рекорд результативности. Игроки Витесса за сезон забили 70 мячей.

Деятельность Слуцкого в Витессе можно оценить на четыре из пяти. Было бы пять, если бы клуб квалифицировался в Лигу Европы. В борьбе за путёвку в Лигу Европы клуб уступил Утрехту.

Развитие игроков


В приоритете Витесса всегда было развитие игроков. С этой задачей Бывший тренер ЦСКА справился блестяще. В начале сезона в сборные вызывался только Тим Матавж, по его окончанию в национальные команды привлекались уже 11 игроков. Высокий индивидуальный рост показали: Уссама Дарфалу, Данило Дуки, Матуш Беро, Вячеслав Караев. Отдельно можно выделить Мартина Эдегора.

Игрок провёл просто фантастический год, после двух блеклых сезонов в Херенвене. По истечению сезона трансферная стоимость Эдегара возросла в несколько раз. На счету футболиста 11 голов и 13 голевых передач в 38 матчах. Большое количество топ клубов Европы готово уже сейчас выкупить трансфер Эдегара.

Витесс или что-то новое


Леонид Слуцкий намерен добросовестно отработать контракт до конца и только потом говорить о дальнейшем будущем. В Российский чемпионат по футболу Слуцкий пока возвращаться не собирается, он стремится к осуществлению своей мечты — стать топовым европейским тренером.

Цели и задачи клуба


Главными целями клуба на сезон 2019-2020 является попадание в Еврокубки, первые три строчки в Чемпионате Нидерландов и развитие игроков.