Суперкубок УЕФА 2019. Ливерпуль или Челси?

Новый европейский клубный футбольный сезон начнется 14 августа. В этот день станет известен обладатель самого престижного трофея - Суперкубка УЕФА ( Союза европейских футбольных ассоциаций).

Это будет уже 44-ый розыгрыш Кубка, в котором, как известно, всегда в одноматчевом противостоянии встречаются победители двух турниров, Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Впервые в длительной истории Суперкубка этот приз будут оспаривать две английские команды – «Ливерпуль», победивший в Лиге Чемпионов и лондонский «Челси», выигравший Лигу Европы УЕФА. А всего, это будет уже восьмая история, когда борьбу за Суперкубок поведут представители одной страны. Последний раз такое случилось как раз в прошлогоднем розыгрыше, когда обладателем Кубка стал мадридский «Атлетико», победивший в финале своих земляков из мадридского «Реала».

Встреча двух грандов английского футбола пройдет в Стамбуле, на стадионе «Водафон Парк», вмещающем 43 тысячи зрителей. По правилам УЕФА, во время проведения официальных европейских соревнований, стадион не может иметь в своем названии обозначения титульного спонсора. И потому, во время финала он будет называться «Бешикташ Парк», по имени турецкого клуба, проводящего на этой арене свои домашние матчи. Это современный стадион, оснащенный большими интерактивными мониторами высокой четкости. По квалификации УЕФА он имеет самую высокую, 4-х балльную оценку. Впервые в этом розыгрыше Суперкубка будет применяться система видеоповторов (VAR) для помощи арбитрам в спорных и сложных ситуациях.

У двух английских претендентов на трофей уже есть опыт участия в таких финалах. «Ливерпуль» пять раз пытался завладеть Суперкубком. Трижды, в 1997, 2001 и 2005 годах ему это удавалось. Причем, последний раз он это сделал, обыграв московский ЦСКА. «Челси» три раза играл в Суперкубке, но лишь однажды, в далеком 1998 году, ему улыбнулась удача. В английской Премьер-Лиге клубы в итоговой таблице стоят рядом, «Ливерпуль» - второй, а «Челси» - третий. Но их разделяет внушительная разница в набранных очках – 17. В английском чемпионате прошлого сезона их первая встреча в Лондоне завершилась вничью – 0:0. Ответный поединок в Ливерпуле принес победу хозяевам поля – 2:0.

В предстоящем августовском противостоянии двух английских команд специалисты и букмекеры отдают предпочтение «Ливерпулю». У 51-летнего немецкого тренера «мерсисайдцев», Юргена Клоппа, отлично сбалансированный сложившийся коллектив с ударным атакующим трио – Саллах, Фирмино, Мане. У «Челси» на сегодняшний день, после увольнения Маурицио Сарри, так окончательно и не решен вопрос с главным тренером. Наибольшие шансы возглавить столичный клуб сейчас у бывшего игрока сборной Англии, Фрэнка Лэмпарда. И самая громкая потеря столичной команды – в мадридский «Реал» переходит лидер и главная звезда «аристократов», бельгиец Эден Азар.